临沂 切换城市

请选择您所在的城市:

    热门
    城市

    临沂麒雯斋书画院

    发布投稿
    客服热线400 151 2468

    中国美术家协会14个专业艺术委员会换届

    2024-06-18 10:13:14

    来源:美术报   作者:墨霖摘录

    阅读:36715

    [摘要] 会议现场日前,中国美术家协会专业艺术委员会(以下简称“艺委会”)换届会议在京召开,对版画、壁画、漫画、少儿美术、水彩画、雕塑、漆画、环境设计、平面设计、工业设计、服装设计、综合材料绘画、实验艺术、民族美术共14个专业艺委会进行换届。中国文学艺术界联合会党组成员、副主席、书记处书记诸迪,中国美术家协会主

    微信截图_20240618095934.jpg

    会议现场

    日前,中国美术家协会专业艺术委员会(以下简称“艺委会”)换届会议在京召开,对版画、壁画、漫画、少儿美术、水彩画、雕塑、漆画、环境设计、平面设计、工业设计、服装设计、综合材料绘画、实验艺术、民族美术共14个专业艺委会进行换届。

    中国文学艺术界联合会党组成员、副主席、书记处书记诸迪,中国美术家协会主席范迪安,中国美术家协会分党组书记、驻会副主席马锋辉,中国美术家协会副主席王来文、刘万鸣、祁海峰、李象群、吴为山、陆庆龙、林蓝、贾广健、高世名,中国美术家协会分党组成员、秘书长王平,中国美术家协会分党组成员、副秘书长章云,中国文学艺术界联合会美术艺术中心常务副主任李伟、副主任董竟成、唐坤(挂职),以及美术家代表、中国美术家协会各处室负责人和媒体记者参加会议。会议由王平主持。

    会上,诸迪、范迪安分别发表讲话。马锋辉作了中国美术家协会关于专业艺委会换届筹备工作的情况说明,并宣读了中国美术家协会关于14个专业艺委会成员聘任的决定。当天下午,各专业艺委会分别召开了工作会议。

    微信图片_20240618095634.png

    微信图片_20240618095638.png

    颁发聘书

    中国美术家协会相关专业艺术委员会成员

    聘任名单

    微信图片_20240618095644.png

    一、第六届版画艺术委员会(32人)

    名誉主任:苏新平

    主任:宋光智

    副主任:王华祥、韦嘉、孔亮、李康、曹晓阳、彭伟

    秘书长:孔亮(兼)

    副秘书长:王超、沙永汇、曹丹

    委员:(按姓氏笔画排序)

    于洪、文中言、邝明惠、刘坚、刘福、刘彤彬、刘春杰、刘德才、杨波、张昊、罗中伟、周仲铭、贺昆、桑茂林、黄洋、康剑飞、寇疆晖、隋丞、舒莎、廖扬、谭浩楠

    微信图片_20240618095649.png

    二、第五届壁画艺术委员会(24人)

    主任:王颖生

    副主任:马强、边巴旺堆、徐永明、唐晖、程向军、潘汶汛

    秘书长:齐喆

    副秘书长:马天羽

    委员:(按姓氏笔画排序)

    王长兴、王志新、王巍、毛晓剑、苏晓旺、李靖、李路葵、杨震、陈文利、周爱民、贺亮、黄威、斯琴塔娜、韩卫盟、谢宗君

    微信图片_20240618095655.png

    三、第六届漫画艺术委员会(17人)

    名誉主任:陈黎青

    主任:刘曼华

    副主任:周喜悦、郑华卫

    秘书长:王立军

    副秘书长:宋晓军

    委员:(按姓氏笔画排序)

    毕力格、权迎升、苏凝、李保传、肖承森、邹强、张爱学、赵春青、洪琥、黄肖铭、蔡联

    微信图片_20240618095700.png

    四、第六届少儿美术艺术委员会(23人)

    名誉主任:尹少淳

    主任:郑勤砚

    副主任:李梅、杨忠、周殿宝、陶涛

    秘书长:周殿宝(兼)

    副秘书长:贾小川、靳长安

    委员:(按姓氏笔画排序)

    于歌、王兴华、叶露盈、张译丹、张仕森、周春花、侯大全、徐敏、席卫权、高杨、黄露、黄宏武、曹明凤、常晓君、傅宇

    微信图片_20240618095705.png

    五、第六届水彩画艺术委员会(25人)

    名誉主任:陈坚

    主任:赵云龙

    副主任:丁寺钟、应金飞、祝彦春、黄华兆、梁宇、蒋智南

    秘书长:梁宇(兼)

    副秘书长:王辉宇、陈勇劲、赵龙

    委员:(按姓氏笔画排序)

    王绍波、方晓龙、长海、平龙、田海鹏、白露洋、冯建宇、刘慨、张晓锋、陈朝生、栾泓伟、唐晓明、董克诚、雷勇斌

    微信图片_20240618095709.png

    六、第四届雕塑艺术委员会(28人)

    名誉主任:黎明

    主任:焦兴涛

    副主任:洪涛、李鹤、邹锋、张伟、班陵生、翟庆喜

    秘书长:张伟(兼)

    副秘书长:邓柯、洛鹏、柳青、彭汉钦

    委员:(按姓氏笔画排序)

    王树山、朱智伟、池灏、孙璐、李遂、李烜峰、余晨星、张松涛、阿斯卡·卡维力、陈克、陈辉、陈晓春、尚荣、夏学兵、蒋铁骊、谭勋 

    微信图片_20240618095713.png

    七、第四届漆画艺术委员会(19人)

    主任:陈金华

    副主任:汤志义、杨佩璋、何振纪、寇焱

    秘书长:汤志义(兼)

    副秘书长:张泽国

    委员:(按姓氏笔画排序)

    王玉文、苏国伟、李娟、李小军、余潮松、张俊、张玉惠、武非、金晖、赵斌、胡本七、唐影、谭大利

    微信图片_20240618095718.png

    八、第四届环境设计艺术委员会(27人)

    主任:苏 丹

    副主任:马浚诚、杨冬江、邵健、席田鹿

    秘书长:王国彬

    副秘书长:曾颖、金常江、梁青

    委员:(按姓氏笔画排序)

    丁圆、于历战、刘冠、刘治龙、刘晨晨、李琳、李枝秀、周彤、陈亮、陈淑飞、郑军德、姚健、常志刚、梁宇、程雪松、鲁睿、谢璇、魏婷

    微信图片_20240618095724.png

    九、第四届平面设计艺术委员会(27人)

    名誉主任:何洁

    主任:韩绪

    副主任:吕曦、陈磊、苗登宇、林存真、贾荣林、周峰、赵璐

    秘书长:陈正达

    副秘书长:王子源、陈楠、郭振山

    委员:(按姓氏笔画排序)

    王晓予、田博、向海涛、刘平云、孙大刚、何忠、汪田明、张犁、张犇、张晓东、金贵成、袁由敏、高山、蒋杰

    微信图片_20240618095728.png

    十、第四届工业设计艺术委员会(28人)

    名誉主任:鲁晓波

    主任:马赛

    副主任:王昀、李勇、宋协伟、张雷、段胜峰、郝凝辉

    秘书长:吴 琼

    委员:(按姓氏笔画排序)

    王庆斌、卢涛、兰翠芹、刘洋、刘莹、李梁军、张浩、张明、季铁、赵超、胡飞、胡珊、段卫斌、高扬、龚冯友、蒋金辰、曾辉、潘长学、魏洁

    微信图片_20240618095732.png

    十一、第三届服装设计艺术委员会(23人)

    名誉主任:吴洪

    主任:邹游

    副主任:王文、吕越、凌雅丽、臧迎春

    秘书长:郎青

    副秘书长:李迎军、杨洁

    委员:(按姓氏笔画排序)

    卢禹君、田辉、任绘、刘灿明、刘勇、李宁、李洁、李海兵、李杰、陈霞、武学凯、姬静、崔荣荣、程琦

    微信图片_20240618095736.png

    十二、第三届综合材料绘画艺术委员会(31人)

    名誉主任:胡伟

    主任:朱尽晖

    副主任:宋克、陈焰、刘可、唐承华

    秘书长:唐承华(兼)

    副秘书长:郭志刚、裔萼

    委员:(按姓氏笔画排序)

    丁志伟、叶国丰、乔宜男、李响、李军、杨洋、吴晓明、吴啸海、邱志军、宋学智、张亮、张庆国、张姗姗、张项军、陈卫国、苗彤、孟宪德、胡毅、夏理斌、徐文涛、郭健濂、潘闻丞、魏惠东

    微信图片_20240618095741.png

    十三、第三届实验艺术委员会(22人)

    名誉主任:谭平

    主任:范勃

    副主任:王刚、冯梦波、李磊、邱志杰、武小川、彦风、高世强

    秘书长:冯梦波(兼)

    副秘书长:程辰

    委员:(按姓氏笔画排序)

    王郁洋、邓岩、李川、闵罕、邱岸雄、宋群、张丹、郑达、敖国兴、唐勇、唐骁、董俊超

    微信图片_20240618095744.png

    十四、第三届民族美术艺术委员会(36人)

    名誉主任:殷会利

    主任:乌日切夫

    副主任:边巴、刘国旗、李冬、李晓林、封治国、谌宏微、潘义奎

    秘书长:潘义奎(兼)

    副秘书长:赵胜利、张曙光、桑吉才让

    委员:(按姓氏笔画排序)

    马晓峰、王法、王雪峰、王一飞、石峰、冯小红、安佳、孙震生、李辉、李文绚、李青稞、佘玉奇、张可扬、张春继、陈毅刚、金纳、周一新、胡西丹·阿布都克里木、莫合德尔·亚森、高毅、高文、曹宝泉、蔡玉水、魏百勇

    文网编辑:墨霖 

    更多资讯:

    www.wenwangwww.com